Триумф
08-03-2010

Триумф "Сапера" на "оскаровской" церемонии

Воскресным вечером в лосанджелесском кинотеатре "Kodak" состоялась ежегодная церемония вручения самых престижных наград в мире кино - "Оскаров". В главной категории "Лучший фильм года" победу одержала военная драма "Сапер" ("The Hurt Locker"), ее постановщица Кэтрин Бигелоу признана лучшим режиссером года, став, таким образом, первой женщиной, удостоенной столь почетной награды.


Всего "Сапер" получил шесть наград Американской киноакадемии, оставив далеко позади своего главного конкурента - фантастический 3D-блокбастер Джеймса Камерона "Аватар ("Avatar"), на счету которого лишь три награды в технических категориях. Обе картины были номинированы на "Оскар" в девяти категориях.


"Сапер" получил также награды за лучший оригинальный сценарий, лучший звук, лучший монтаж звука, лучший монтаж.


До нынешней церемонии вручения "Оскаров" за всю историю существования Киноакадемии США ни одна женщина-режиссер не удостаивалась столь высокой награды. Однако еще в январе этого года Кэтрин Бигелоу была вручена высшая награда Гильдии режиссеров США, что тоже произошло впервые за всю историю Гильдии.


В категории "Лучшая актриса" победу праздновала Сандра Буллок за роль в драме "Невидимая сторона" ("The Blind Side"). Интересно, что за день до того Буллок получила еще и "Золотую малину" как худшая актриса года, став, таким образом, первой актрисой, получившей и "Малину" и "Оскара" в течении одной недели.


В номинации "Лучший актер" победил Джефф Бриджес (драма "Crazy Heart"). В свою очередь в категории "Лучшая актриса второго плана" "Оскаром" была отмечения Моник, сыгравшая в картине "Precious: Based on the Novel "Push" by Sapphire". Лучшим актером второго плана был признан австриец Кристоф Вальц за роль нациста в "Бесславных ублюдках" Квентина Тарантино.


"Вверх" был признан мультипликационным фильмом года, выиграв также "Оскара" за лучшую музыку к фильму.


"Оскар"» 2010: Победители


Лучший фильм: «Сапер»


Лучший режиссер-постановщик: Кэтрин Бигелоу («Сапер»)


Лучший актер: Джефф Бриджес («Сумасшедшее сердце*»)
Лучшая актриса: Сандра Буллок («Невидимая сторона»)
Лучший актер второго плана: Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки»)
Лучшая актриса второго плана: Моник («Драгоценная*»)


Лучший оригинальный сценарий: «Сапер» (Марк Боэл)
Лучший адаптированный сценарий: «Драгоценная*» (Джеффри Флетчер)


Лучший анимационный фильм: «Вверх»
Лучший фильм на иностранном языке: «Тайна в её глазах» (Аргентина)


Лучший оригинальный саундтрек: Майкл Джьяккино («Вверх»)
Лучшая оригинальная песня: The Weary Kind («Сумасшедшее сердце*», муз. и лир. Ти-Боун Бернэтта и Райана Бингхэма»)


Лучшая операторская работа: Мауро Фиоре («Аватар»)
Лучший грим: Барни Бурман, Минди Холл и Джоэл Харлоу («Звездный путь»)
Лучший дизайн костюмов: Сэнди Пауэлл («Молодая Виктория»)
Лучшая работа художника-постановщика: Рик Картер, Роберт Стромберг и Ким Синклэр («Аватар»)
Лучшие визуальные эффекты: Джо Леттери, Стивен Розенбаум, Ричард Бэнхам и Эндрю Р. Джонс («Аватар»)
Лучший монтаж: Боб Муравски и Крис Иннис («Сапер»)
Лучший звук: Пол Н.Дж. Оттоссон и Рэй Беккетт («Сапер»)


Лучший звуковой монтаж: Пол Н.Дж. Оттоссон («Сапер»)


Лучший документальный фильм: «Бухта»
Лучший короткометражный фильм: «Новые арендаторы»
Лучший документальный короткометражный фильм: «Музыка Пруденс»
Лучший короткометражный анимационный фильм: «Логорама»


 

Взаперти

Премьера:
18-11-2016
Дальше

Свет в океане

Премьера:
11-11-2016
Дальше

Прибытие

Премьера:
11-11-2016
Дальше

Расплата

Премьера:
28-10-2016
Дальше

Голос Монстра

Премьера:
21-10-2016
Дальше

Инферно

Премьера:
14-10-2016
Дальше

Суперплохие

Премьера:
14-10-2016
Дальше

Девушка в поезде

Премьера:
07-10-2016
Дальше

Аисты

Премьера:
30-09-2016
Дальше